г.Стерлитамак, ул.Худайбердина, 93
Телефон: +7 (3473) 24‒14‒22

Доска мудрости

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков

(Лао Цзы)

У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать, и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.

Жан Жак Руссо

«Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом».

(Д. Леббок)

Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.

Бенджамин ДИЗРАЭЛИ

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Эстер Селсдон

-  Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании.

(Ф. Искандер).

- Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем, если бы он оставил им наследство.

(К,Уэйтли)

- Многие детские игры – подражание серьезной деятельности взрослых.

(Я.Корчак)

- Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение.

(А.С.Макаренко)

- Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.

(А.С.Пушкин)

- Вначале мы учим своих детей, затем мы сами учимся у них.

(Я.Райнис)

- Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям «можно», «надо», «нельзя».

(В.А. Сухомлинский)

- Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

(В. А. Сухомлинский)

- Тот, кто не прививает своему сыну ничего полезного, кормит вора.

(Т.Фуллер)

- Нет ничего труднее, как перевоспитать человека, плохо воспитанного.

(Я.Коменский)

- Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

( А.С.Макаренко)

- Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги.

(А.С.Макаренко)

- Хорошее воспитание надежнее всего защищает человека от тех, кто плохо воспитан.

(Ф.Честерфилд)

- Учатся у тех, кого любят.

(И.Гете)

- Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.

(А.С.Макаренко)

- Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей.

(В.О.Ключевский)

- Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей.

(Сюнь-Цзы)

- Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой.

(Эзоп)

- Духовные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил.

(Д.Локк)